Нужно ли тебе самовоспитание
(беседа)
Умение ставить цель и оценивать свои возможности по её достижению, планировать свою деятельность способствует упорядочиванию внутреннего мира личности, что является залогом хорошего самочувствия, одним из компонентов психического здоровья. Формирование умений и навыков самовоспитания необходимо начинать уже в школьном возрасте.
Данная методическая разработка позволяет шире взглянуть на существующие сценарии по воспитательной работе, акцентировать внимание на специфических аспектах воспитательного процесса и усилить его методическую составляющую. Отдельно выделенная цель позволяет проследить основную идею занятия и подчеркнуть её воспитательный смысл. Структура беседы чётко регламентирует вступительную, основную и заключительную (подведение итогов) части занятия, что придаёт мероприятию дидактическую стройность. Новизной обладают выделенные предполагаемые противоречивые моменты — воспитывающие ситуации, которые могут быть связаны с внутриличностными и межличностными конфликтами.
Участники мероприятия — учащиеся старшего подросткового возраста, однако его можно проводить и при работе со школьниками второй ступени обучения. Предложенную разработку может использовать как классный руководитель для проведения классных часов, так и педагог-психолог для организации тренинговых занятий.
Цель: помочь учащимся осознать необходимость самовоспитания своей личности.
Задачи:
• содействовать формированию у учеников трудолюбия и желания развиваться;
• способствовать становлению культуры самопознания и саморегуляции.
Материалы: анкеты или опросные листы — по количеству участников, карточки с заданиями.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
I. Вступительная часть
1. Метод создания благоприятной атмосферы «Комплимент».
Учитель. Для того чтобы наше общение было более продуктивным и эффективным, я предлагаю повернуться друг к другу и сказать какой-нибудь комплимент.
Метод создания благоприятного общения учитель может выбрать на своё усмотрение.
Для учащихся более младшего возраста занятие можно начать с диагностики или опросного листа
2. Работа с понятиями.
На доске написано несколько определений самовоспитания.
Учитель. Посмотрите, пожалуйста, на понятия, записанные на доске. Определение самовоспитания даётся в разной интерпретации, но смысл остаётся один — это планомерная работа над собой. Для того чтобы увидеть различные нюансы самовоспитания, предлагаю вам поработать по рядам над конкретным определением. Итак, первый ряд работает с первым определением, второй — со вторым, третий — с третьим. Необходимо выделить в своём определении самое существенное и изобразить это графически на доске в виде логических схем или цепочек. Внизу нужно указать источник, откуда определение взято. Работать можно самостоятельно, в парах или по три-четыре человека, не мешая другим. Основное условие — все должны работать активно.
Учитель следит, чтобы каждый учащийся включился в мыслительный процесс, независимо от того, работают ученики индивидуально, в парах или в малых группах. Схемы изображаются на доске.
Учитель. Посмотрите, пожалуйста, на полученные схемы. На что бы вы хотели обратить особое внимание?
Учащиеся отвечают на вопрос педагога. Учитель мотивирует их заняться обсуждением тех вопросов самовоспитания.
которые для них наиболее актуальны, в зависимости от индивидуально-возрастных особенностей аудитории. Желательно ориентировать детей на второе определение.
Ф Предполагаемые противоречивые воспитывающие ситуации
В самом начале занятия тема самовоспитания может вызвать у подростков нежелание работать над ней, поскольку она ассоциируется с очередными нравоучениями взрослых. Причин этому может быть несколько, среди них:
1) внутренние конфликты (самооценка и оценка окружающих, неуверенность в себе и пр.);
2) выделение основного, самого существенного в определении может вызвать затруднения как внутренние, так и межличностные, если за партой сидят учащиеся разного уровня развития;
3) затруднения при выстраивании структурно-логических схем.
если ранее такой метод не применялся в работе с информацией.
Предполагаемые варианты их решения
1. Учитель может обратить внимание учащихся на то, что они, возможно, уже сталкивались с похожей темой и много слышали о ней. Например, родители и взрослые постоянно говорят о воспитании, воспитанности, самовоспитании и их значении в жизни человека. Педагог предлагает ребятам взглянуть на тему самовоспитания немного по-другому, чтобы понять его роль в жизни каждого человека и определить для себя, для чего и в какой степени нужно себя воспитывать. Учителю стоит объяснить ученикам, что если человек не развивается, то он деградирует, а самовоспитание способствует формированию положительных личностных качеств, которые помогут в дальнейшем достичь высоких результатов в какой-либо деятельности. Можно пригласить авторитетного для данной категории учащихся человека (например, военного, лётчика и т. д.).
2. В случае если ученики имеют разный уровень подготовки, лучше предложить подросткам выполнить задание индивидуально.
3. Не всякая аудитория может выстраивать структурно-логические связи.
Самовоспитание — это:
• сознательная и целенаправленная работа личности по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств. Необходимым условием самовоспитания является наличие истинного знания о себе, правильной самооценки, самосознания [1];
• сознательная деятельность, направленная на возможно более полную реализацию человеком себя как личности. Основываясь на активизации механизмов саморегуляции, самовоспитание предполагает наличие ясно осознанных целей, идеалов, личностных смыслов [2];
• относительно позднее приобретение онтогенеза, связанное с определённым уровнем самосознания, критического мышления, способности и готовности к самоопределению, самовыражению, самораскрытию, самосовершенствованию [3].
Для этого учащиеся должны иметь навыки их составления, одним словом, быть подготовленными к такому виду деятельности. В противном случае можно предложить беседу по выявлению сущности понятия «самовоспитание» в каждом из определений.
II. Основная часть
1. Слово ПЕДАГОГА.
Учитель. Я вам предлагаю более пристально рассмотреть второе определение самовоспитания. Для реализации человеком себя как личности необходимо обратить внимание на свои цели, идеалы и личностные смыслы. Можете ли вы сказать, что умеете определять наиболее значимые для вас цели, а также ставить и достигать их?
Неправильно выбранные цели способствуют тому, что человек впустую тратит время, необходимое ему для чего-то более важного. Из биографии Отто Юльевича Шмидта известно, что этот выдающийся учёный и полярник ещё в юношеские годы составил программу своей научной деятельности и более того — всей жизни. На склоне лет он отметил, что вся программа выполнена. Что же помогло ему реализовать спланированную им самим многолетнюю творческую деятельность? Во-первых, высокая самодисциплина, настойчивость и целеустремлённость. Во-вторых, бережливое отношение ко времени, умение ценить его, не расходовать напрасно [4]. Известно, что многие выдающиеся учёные не теряли даже малые промежутки так называемого бросового времени. Например, Чарльз Дарвин экономил не только часы, но и минуты, и когда его спросили, как он сумел достичь больших успехов в науке, он ответил: «Я никогда не считал полчаса незначительным временем» [1].
Как видим из приведённых примеров, экономия времени и умение доводить дело до конца являются не только средством достижением цели, но и эффективным средством достижения успеха.
Как вы думаете, умеете ли вы планировать своё время? Пусть каждый ответит на этот вопрос самому себе, но для большей объективности предлагаю выполнить упражнение.
2. Упражнение «Умею ли я планировать своё время?»
Учитель. Достаньте листочки бумаги. Напишите на них всё, что вы делали в течение прошлого дня и проставьте количество времени, которое было затрачено на каждое дело. Затем проанализируйте, какие занятия были в вашем дне лишними? Куда ушло драгоценное время? Были ли чётко поставлены цели в вашей вчерашней деятельности?
В зависимости от контингента учащихся ответы на данные вопросы могут обсуждаться и анализироваться вслух.
Учитель. А сейчас спланируйте завтрашний день, запишите всё, что вам необходимо и хочется сделать, и проставьте количество времени, которое на это понадобится. Завтра попробуйте чётко придерживаться указанного плана, не отвлекаясь на посторонние дела. Послезавтра проанализируйте, как вы справились с этим заданием. То, что вы сейчас проделали и сделаете дома, способствует не только экономии времени, но и формированию самодисциплины, которая так важна человеку, например, в профессиональной деятельности или во взаимоотношениях с людьми.
3. Задание «Постановка цели».
Учитель. Сейчас я предлагаю вам поставить для себя конкретные цели. На листочках бумаги в столбик напишите следующие слова: неделя, месяц, четверть, год. Напротив напишите то, чего бы вы хотели достичь и добиться за этот период.
При обучении навыкам самодисциплины, целеполагания и планирования торопить учащихся не следует. Необходимо дать им некоторое время на размышление.
4. Задание «Наведи порядок в своих СФЕРАХ жизни».
Учитель. Сейчас предлагаю «навести порядок» в каждой из сфер вашей жизни.
Учитель раздаёт учащимся таблицу, в которой нужно заполнить каждую строчку самостоятельно. На выполнение задания даётся 15 минут.
№ п/п |
Сфера жизнедеятельности |
Что мне необходимо изменить? Как? |
1 |
Здоровье |
|
2 |
Родные и близкие |
|
3 |
Друзья |
|
4 |
Учёба |
|
5 |
Отдых |
|
6 |
В последней строке учащиеся могут дописать не указанную в таблице сферу деятельности, которая для них также является важной.
Учитель. Сейчас вы занимались самоанализом своей жизнедеятельности и самопознанием. Но мне бы хотелось поговорить об этапах самовоспитания: самопознание, разработка программы самовоспитания, её реализация, самоконтроль и самокоррекция, самооценка.
Профессор А. И. Кочетов в своей книге «Как заниматься самовоспитанием» предлагает следующую методику самопознания:
• что сделано;
• как сделано;
• можно ли было сделать больше и лучше;
• что этому помешало во мне самом;
• в чём виноваты другие [5].
Каждый человек определяет сам для себя план своего самовоспитания, методы и приёмы его осуществления. Известный философ и математик Пифагор в своей жизни и деятельности руководствовался следующими правилами.
1. Выполняй только ту работу, которая не испортит настроение и о которой не будешь жалеть.
2. Не берись за дела, которые ты ни разу не выполнял. Но обязательно изучай то, что на самом деле нужно знать.
3. Не забывай, что здоровье — самое большое богатство.
4. Не гоняйся за богатством, будь простым.
5. Не ложись спать, пока не сделаешь вывод о делах и поступках, которые совершил сегодня [5; 6].
Учитель. Самоанализ целесообразен и эффективен только в том случае, если он помогает установить причинно-следственные связи во всех своих действиях и поступках.
Помните: одно и то же действие может быть результатом разных побудительных сил — качеств личности, привычного образа жизни, стрессового состояния (страха, гнева, взрыва радости, влюблённости и др.). Ищите главную причину, определяющую ваше поведение. Если она нравственна, то действуйте, если эгоистична, остановите себя!
Можно предложить учащимся привести свои примеры самовоспитания из жизни выдающихся людей или их знакомых.
Предполагаемая противоречивая воспитывающая ситуация
Учащимся очень интересна предложенная тема и проблема, заявленная в ней, но они боятся говорить об этом вслух и не хотят признаться в этом даже себе.
Предполагаемый вариант её решения
Раскрепостить обстановку в среде подростков можно, пригласив для проведения основной части занятия кого-то из родителей или, как писалось выше, авторитетного для учащихся человека, например представителя сферы шоу-бизнеса, спорта и т. д., который одновременно смог бы создать свободную атмосферу для общения.
Учитель. Сейчас я назову основные приёмы самовоспитания: работа над адекватной самооценкой, самоприказ, самовнушение, самоодобрение, самокорректировка, саморегуляция, самостимуляция и др. Если вы хотите, мы можем поговорить и поработать над каким-то конкретным приёмом самовоспитания.
III. Подведение итогов
1. Диагностика.
Учитель. В заключение нашего занятия я предлагаю вам заполнить анкету [7].
Содержание анкеты педагог может корректировать по своему усмотрению.
2. Упражнение «Дневник».
Учитель. Чтобы увидеть результат, самовоспитанием следует заниматься постоянно, поэтому я предлагаю вам дома завести дневник, в котором вы будете анализировать каждый день с его успехами и неудачами.
3. Метод дальнейшего прогнозирования.
Учитель. Какие темы вы хотели бы обсудить или провести мероприятия по проблеме самовоспитания? (Ответы учащихся.)
Учитель может предложить организовать культпоход в кино, сюжет которого отвечал бы теме самовоспитания: съездить в воинскую часть, пригласить известную личность и т. д.
4. Рефлексивный метод «Заверши ФРАЗУ».
Учитель. В конце занятия я хотела бы подойти к каждому 3 вас и проговорить начало фразы, а каждый вслух её продолжит: «Самовоспитание — это...».
Предполагаемые противоречивые воспитывающие ситуации
Возможно, при обсуждении перспективы и планирования дальнейшей деятельности по теме, если она вызовет интерес у школьников, дети начнут спорить и могут не прийти к общему знаменателю по нескольким причинам:
• возможные внутренние противоречия (внутренние конфликты). Потребности в саморазвитии и самовоспитании не соответствуют предложенным вариантам. Отдельные учащиеся не понимают, какую пользу они могут извлечь из предложенных вариантов для себя;
• возможные межличностные конфликты. Учащиеся находятся на разном уровне понимания проблемы и её решения на практике. Как правило, у учеников одного класса очень разные интересы.
Предполагаемые варианты их решения
В обоих случаях классный руководитель может предложить учащимся окончательное решение по планированию их дальнейшей деятельности, например сначала выполнить домашнее задание, чтобы лучше себя понять и определиться со своими желаниями. Также ему стоит оповестить учеников о том, что он хочет познакомиться более подробно с интересами и потребностями каждого из них, изучив ответы на анкету, которую они сегодня заполняли.
Правила
Считай положительными лишь те позитивные качества личности, которые проявляются постоянно, во всех видах деятельности и при любых условиях, даже неблагоприятных.
Считай отрицательными лишь те качества, которые проявляясь в поведении, постоянно вызывают острую критику окружающих, их негодование, нетерпимость и одновременно унижают твою честь и будят совесть.
Веди учёт добрых дел, ошибок и намеренных отрицательных действий. Добрые дела — твои положительные качества; ошибки — отсутствие жизненного опыта; безнравственные, отрицательные поступки — результат твоих отрицательных качеств.
Чтобы оценить своё Я, сравни себя с другими, но не с теми, кто хуже, а с теми, кто лучше. Кто ориентируется в самонаблюдении на худших и говорит: «Я лучше!», уже становится хуже.
Испытывай себя в трудностях, преодолевай их. Именно в борьбе с трудностями обнажаются наши недостатки и обнаруживаются достоинства. Смелый человек сам идёт на преодоление трудностей, не дожидаясь, пока жизнь поставит их.
Трудности — камень, о который оттачиваются наш характер и способности. Кто умеет преодолевать трудности, одолеет и свои недостатки.
Ставь себе «5», если положительное качество обнаруживается всегда и во всех видах деятельности;
«4» — если оно проявляется устойчиво, в главных видах деятельности;
«3» — если оно возникает при благоприятных условиях и требованиях извне;
«2» — если чаще проявляется не положительное, а отрицательное качество, т. е. не трудолюбие, а лень, не честность, а лживость и т п.
Оценивая недостатки, учитывай степень их нетерпимости. В общепринятой шкале оценок самые нетерпимые из недостатков стоят первыми, более или менее безобидные — последними: предательство, подлость, жестокость, жадность, чёрствость, трусость, лень, лживость, глупость, слабоволие, ограниченность, инертность, пессимизм, равнодушие, несамокритичность, необъективность, рассеянность, вспыльчивость, легкомыслие.